понедельник, 23 июля 2012 г.

ТАМ, ГДЕ СТОИТ ПАМЯТНИК РУССКОЙ ПЕЧКЕ


На сон грядущим
ТАМ, ГДЕ СТОИТ ПАМЯТНИК РУССКОЙ ПЕЧКЕ...
 Моя жена Людмила в августе 2010 года вышла на пенсию, а через год с небольшим и я стал пенсионером. До этого работали на заводе по выпуску древесной плиты. К тому времени Людмила перенесла две операции. Одну по удалению желчного пузыря, а через два года - щитовидки.

Работала она в дружном коллективе. Перед выходом на пенсию выписала на заводе лес, а коллектив цеха помог ей распилить его на доски. И из этого пиловочного материала мы с сыном за отпуск построили баньку в деревне. Хотя делали из подсобного материала, дешевого утеплителя, но смастерили такую, что и в ветреные, и в морозные дни в ней жарко.

А печку для бани сварил мой друг, заядлый рыбак, тоже пенсионер, Николай Васильевич Мясников.

Кроме того, что коллектив цеха помог Людмиле приобрести тес, он подарил ей в день выхода на пенсию стул в баньку, изготовленный из чурбака осины. Стул отполирован, обожжен, покрыт лаком. А на спинке стула выгравирован оригинальный стих, сочиненный подружками. Вот строчки из него:

Дарим мы тебе пенек,

Он не низок, не высок. Одним словом -

царский трон, Посиди-ка ты на нем!

Ты у нас теперь девица Душой свободна,

как жар-птица,
Величать тебя теперь

Свободный юный

пенсионер!

Баня дает здоровье. В нее идет с большим удовольствием париться и моя престарелая мама. Ей - 92. Всю жизнь, кроме военных лет, она прожила в деревне Чернево. В 1941 году бывала на окопах, а с 1942-го по 1946 год была мобилизована в Вологду, в депо Северной железной дороги.

Воевал и мой отец Александр Григорьевич. Он был призван в армию в 1939 году и пришел домой в начале 1946-го. Был ранен, болел и в возрасте 37 лет в 1958 году умер.

Каждый раз, получая очередной номер «ЗОЖ», я высматриваю и с особым трепетом читаю список воинов, пропавших без вести, фамилии которых взяты с могильных плит или найдены в военкоматах и любовно посланных в «ЗОЖ» поисковиками или читателями вестника. Так хочется увидеть и фамилию моего дяди, без вести пропавшего в военные годы, в честь которого я был назван моим отцом.

Нас у мамы после смерти отца осталось трое. Мама всех нас поставила на ноги. Все получили высшее образование. Особо глядеть ей за нами в детстве было некогда. Работала то телятницей, то звеньевой полеводческой бригады, то на ферме дояркой или ночным сторожем. Мы, можно сказать, росли сами по себе. Особенно младшая сестра
Лида была самостоятельной «гуленой». Мать велит ей сидеть дома и только отвернется, а Лиды уже нет, убежала к подружкам. Мама идет искать ее. Ведь и под конные сани попадала, и в яму падала. Найдет ее и журит. Любимая фраза у мамы была: «Ах ты, ведьма киевская». Слова эти оказались пророческими. Лида выросла, получила высшее образование в Ленинграде, вышла там замуж за прекрасного парня Василия из Украины, который увез ее в Киев, где они и живут по сей день.

В 1997 году я написал стихотворение, посвященное маме. Оно тоже своего рода стало пророческим. Назвал я его «Русская печка». Приеду в деревню, На родину к маме, Где старый
бревенчатый дом. Там встречусь с родными, Там встречусь с друзьями, И снова повеет теплом. Там стол с пирогами, Сметана с блинами И тихая внятная речь.

Там стопочка «Русской», Тарелки с закуской,

И жарко натоплена печь. Ах, русская печка,

Ты солнышка свечка, Блаженства светило, Тепла ты и мила.

Ах, русская печка,

Живи и живи.

Во славу великой Крестьянской земли.

Во славу пригорков, Лесов и полей,

Во славу могучей России моей.

Там мама святая,

Совсем уж седая,

И солнцем избушка

полна.

Там доброе слово,

Там куры, собачка,

Коты и корова,

И печка, как мама, нежна. Как радостен, светел Родительский дом,
Как скромно березка Растет под окном.

Залезу на печку,

Залезу с котами,

Упрусь в кожух я Босыми ногами.

И слушать там буду Серьезную речь,

Что маму, как Родину, Надо беречь.

Это стихотворение напечатали в районной газете, а спустя два года перед поселком на Михайловской горе у федеральной трассы Вологда - Новая Ладога поставили памятник - русскую печку. На таком месте, где видны «пригорки, леса и поля».

Зиму и лето мама живет в деревне. Говорит, пока ходят ноги, не поедет на пятый этаж. В деревне-то она и на улочку выйдет, сходит на двор к курочкам. Их у нее четыре. Курочек мы держим больше не для яиц, хотя зиму и лето они неслись, а для разнообразия жизни мамы. Летом, начиная с апреля-мая, мы с женой почти все время в деревне. А зимой два раза в неделю я приезжаю к маме с ночевкой. Привожу ей продукты, натаскиваю к печке дров, делаю другие хозяйственные работы.

Огромное спасибо фельдшеру Чернеевского медпункта Татьяне Николаевне Головкиной, которая ведет наблюдение за пожилыми и старыми людьми на своем участке, за то, что в любое время дня и ночи она безотказно делает уколы приболевшим.

"ЗП читаю «ЗОЖ» настольной газетой не ДЦ только для пенсионеров, но и для всех, кто хочет лечить свою душу и тело.

Адрес: Суконщикову Анатолию Александровичу, 162562 Вологодская обл., пос. Шексна, ул. Труда, д. 15, кв. 13.
Здравствуй, дорогой вестник «ЗОЖ». Читаю я тебя давно, а вот написать решился только сейчас. Лет десять назад в очередной раз приехала на родину моя старшая сестра Лида и привезла «ЗОЖ». Мы тогда с женой были далеко не пенсионерами, но, прочитав этот номер, в тот же месяц подписались на вестник и ежегодно продлеваем подписку.
ЗОЖ №13(459) 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий